Search

День Победы в Русском доме в Нигере

9 мая партнерский Русский дом Центра народной дипломатии в Нигере совместно с посольством России провел торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Перед собравшимися выступил посол России в Нигере Виктор Воропаев. Говоря о 27 миллионах советских граждан, убитых в бою, умерших от голода и бомбежек, расстрелянных и замученных в концлагерях, он подчеркнул:

«Мы никогда не должны забывать об этой величайшей жертве нашего народа сами и непременно напоминать тем, кто пытается эту правду исказить или забыть».

Сегодня, как отметил Виктор Воропаев, наши воины, участники Специальной военной операции, продолжают справедливое дело своих дедов и прадедов по искоренению неонацизма и устранению угроз безопасности России.

В память о павших в Великой Отечественной войне и тех, кто погиб, защищая Родину в наши дни, была объявлена минута молчания.

К собравшимся также обратился директор Русского дома Роман Филиппов и президент Ассоциации нигерских выпускников российских и советских вузов М. С. Диллеха, который напомнил собравшимся о ведущей роли СССР в разгроме фашизма и том, что сегодня Россия оказывает Нигеру и странам Конфедерации государств Сахеля необходимую помощь в борьбе с терроризмом, спонсируемом внешними силами.

Проживающие в Нигере россияне приняли участие в акции «Бессмертный полк», разместив на стенде фотографии своих родственников – участников Великой Отечественной войны.

В рамках праздничной программы состоялось открытие выставки «1941-1945. Победа. Одна на всех» (подготовлена Центром международного сотрудничества при поддержке Минпросвещения России), которая дополнялась интерактивными классами. Вниманию гостей были также представлены работы учеников местной Художественно-образовательной школы Petits Pas, посвященные Дню Победы.

Изучающие русский язык нигерцы подготовили небольшой концерт, прочитав стихотворения и исполнив легендарную «Катюшу» на трех языках — русском, хауса и французском. Гостям был показан документальный фильм RT Documentary «Найти солдата» (с французскими субтитрами).

В саду Русского дома была организована полевая кухня, где желающие могли попробовать наваристые щи и горячий сладкий чай, которые во время войны фронтовые повара готовили солдатам.

В мероприятии приняли участие проживающие в Нигере соотечественницы, выпускники российских и советских вузов, студенты и ученики школ, изучающие русский язык, сотрудники посольства и военнослужащие Африканского корпуса.

Поделится