Search

Министр культуры Буркина-Фасо отметил развитие сотрудничества с Россией

Господин Уэдраого отметил, что доволен развитием российско-буркинийских отношений в сфере культуры

Министр коммуникации, культуры, искусств и туризма Буркина-Фасо Пингдвенде Жильбер Уэдраого принял российскую делегацию в рамках 22-ой Национальной недели культуры. Именно по его приглашению деятели культуры из России, страны — специального гостя мероприятия, прибыли в Бобо-Диуласо для участия в фестивале.

Глава министерства поблагодарил Центр народной дипломатии за организацию столь представительной делегации. Он выразил восхищение прекрасным выступление российских музыкантов на церемонии открытия, а также отметил, что это уже не первый визит Новосибирской филармонии в Буркина-Фасо. Квинтет концертной организации давал концерт в Уагадугу в феврале 2025 года, а теперь уже другие ее представители посетили Бобо-Диуласо.

Господин Уэдраого добавил, что доволен развитием российско-буркинийских отношений в сфере культуры. Среди ближайших совместных проектов — открытие в Казани выставки буркинийской бронзы, которая ранее с успехом прошла в Новосибирском краеведческом музее, публикация мооре-русского разговорника, издание ретроспективного фотоальбома знаковых зданий Уагуду и реализация других инициатив.

Центр народной дипломатии, со своей стороны, поблагодарил за возможность стать соорганизатором одного из крупнейших культурных фестивалей Западной Африки и познакомить буркинийцев с культурой России. В конце встречи министр вручил памятные подарки — бронзовые статуэтки с изображением прародительницы народа мосси, легендарной принцессы Йененги. Члены делегации также подарили господину Уэдраого сувениры из России.

Поделится