В партнерском Русском доме Центра народной дипломатии в Гане состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы, организованное совместно с посольством РФ в Республике Гана.
На мероприятии присутствовали сотрудники посольства РФ, дипломаты, военный атташе РФ, а также военные атташе Кубы, Турции, Буркина-Фасо, ЮАР, Китая, Кот-д’Ивуара и представитель Университета Ганы. Участие также приняли соотечественники из Ассоциации «Исток» и активисты-ганцы из Ассоциации студентов-русистов Университета Ганы (UGRUSSA).
Торжественную программу вел заместитель руководителя партнерского Русского дома в Гане Юрий Кашин. С приветственными словами выступили временный поверенный в делах России в Гане Татьяна Желябина, военный атташе РФ Виктор Долгеров и руководитель партнерского Русского дома ЦНД Полина Квитных.
В программе мероприятия прозвучали военные песни и стихи в исполнении детей школы при посольстве РФ, женского коллектива посольства, а также других участников. Состоялась церемония «Бессмертного полка», в рамках которой присутствующие рассказали о своих родных — ветеранах и участниках войны. Лекцию о блокаде Ленинграда провели представитель ассоциации соотечественников Ляна Брио и менеджер образовательных программ Русского дома Ашот Аракелян.
Также прошло торжественное награждение детей — участников конкурса рисунков «Я помню! Я горжусь». В рамках мероприятия была представлена международная выставка «Победа одна на всех», посвященная событиям и памяти о Великой Отечественной войне, подготовленная Центром международного сотрудничества при поддержке Министерства просвещения России.
Приглашенные гости, включая ганцев и соотечественников, высоко оценили организацию мероприятия и его содержательную программу.